8 февр. 2023 г.

Дзюнансин

(Хотя этот блог не планировался как место для публикации переводов, данный фрагмент из книги Паскаля Кригера “Jodo: la voie du bâton” стоит того, чтобы сделать его более широко доступным. Это фрагмент главы, посвященной разнообразным концептам, с которыми приходится сталкиваться при изучении классических будо. В нескольких местах этой главы идет отсылка к четырем стадиям прогресса в изучении будо, которые описываются в другой части книги; в порядке продвижения это стадии Гё, Сюгё, Дзюцу и До.

Перевод французско-английского двуязычного текста сделан автором настоящего блога.)

 

Дзюнансин, или нюнансин (податливый ум)

(работать над ним с самого начала)

«Дзюнансин» – каллиграфия Паскаля Кригера из книги Jodo: la voie du bâton.

Концепты – это всеобщие истины, и их можно представлять в виде зерен, которые сеют на пути к «До». Если они попадут на жесткую почву, они никогда не прорастут. Поэтому в первую очередь перед началом изучения Кобудо необходимо подготовить почву.

Единственный способ добиться какого-либо успеха в Кобудо – и я, действительно, хочу сказать, что этот способ единственный, – это занять позицию, которая включала бы в себя следующие 5 элементов:

1. Терпение
2. Доверие
3. Скромность
4. Гибкий ум
5. Открытость

Если она не изменится в процессе обучения, любая другая позиция ведет к провалу. Эта идеальная позиция выражается концептом Дзюнансин (или Нюнансин): Дзюнан (гибкий) и Син (ум). Учитель сперва будет работать над исправлением пяти составных частей. Позвольте мне немного более распространенно описать важность этих элементов.

Нетерпеливый ученик уже бессознательно установил себе цель и время, за которое он хочет ее достичь. Зафиксировав свой ум на этой воображаемой цели, он не сможет видеть, куда он ступает по пути. Он просто растопчет те семена, которые были посеяны. У него не хватит терпения разглядеть ту работу, которая происходит внутри него. Он хочет быстрых результатов. И ему придется победить свое нетерпение и научиться просто идти, не задумываясь об уже пройденном расстоянии или о цели, которой он хочет достичь. Вместо этого он должен полностью уделить все внимание текущему моменту (Ити го Ити э).

Скептик приступает к новой дисциплине, постоянно сверяя ее со своими знаниями, полученными в других областях. Он пытается все проанализировать, и, если он что-либо не понимает, он будет это оспаривать. Со своим логическим подходом он не будет принимать – или будет принимать очень неохотно – то, что он не может проверить. Ему придется научиться доверять своему учителю и своей избранной дисциплине. В Кобудо ничего нельзя доказать. Все убеждения занимающийся приобретает сам и только для себя.

Самонадеянный человек, уверенный в своем величии, только с большим трудом сможет принять, что он ничего не знает. Он будет чувствовать себя зажатым в роли начинающего. Он будет пытаться обосновать свои ошибки и свои недостатки. Его эго будет возводить практически непреодолимые препятствия на пути к прогрессу. Ему придется работать над собой, чтобы понять, что он является не центром вселенной, а простым путешественником, таким же незнающим, как и все на этом пути поиска.

Упертый человек в первую очередь будет находиться под влиянием своего негибкого характера. Он бросится вперед по дороге к До, не обращая внимания на то, куда он идет. Но когда придет время поставить под вопрос свой путь, его ум, не привыкший к адаптации, застынет. Только с большим трудом он поддастся на изменение курса с того, который он считал правильным, потому что он упрямо идет вперед. Но если он столь же настойчив в попытках освободиться от этой зажатости ума, еще не все потеряно. На ошибках, разочарованиях, неудачах и поражениях его дух смягчится и будет приспосабливаться к неожиданным сменам направления, которые ожидают его на пути Будо.

Тот, кто не открыт новому, начнет заниматься с такого рода подходом: «Я попробую заниматься (имея в виду: чтобы сделать вам приятно!), но я смогу приходить только раз в неделю (я еще не знаю, что надо будет делать, но вот мои условия), потому что у меня есть другие обязательства, Кобудо требует много времени и усилий. Такому занятому человеку придется сделать выбор. Серьезно заниматься Кобудо раз в неделю нельзя. Это ежедневное занятие, которое к тому же требует занятий с учителем 2-3 раза в неделю. Семинары и жизнь группы будут занимать большую часть свободного времени занимающегося. Недоступность – это серьезная проблема и основная причина ухода.

Подводя итог, можно сказать, что, когда кто-то решил предпринять путешествие с целью понять жизнь посредством Кобудо и самопознания, ему нужно никуда не спешить, быть готовым к адаптации, доверять выбранному учителю, двигаться вперед терпеливо, шаг за шагом, будучи внимательным и восприимчивым.

Все эти качества входят в понятие Дзюнансин. Их важно подчеркнуть с самого начала, потому что они понадобятся до самого конца путешествия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий