11 окт. 2021 г.

Американский «морской котик» рассказывает, как выжить при нападении «активного стрелка»

[Когда я посмотрел это видео, мне показались интересными высказанные мысли, которые хорошо соотносятся с теми идеями, которые мы осваиваем на занятиях будо, но практической пользы в российских условиях я для него не видел. Однако за то время, что я переводил текст с видео и готовил его для публикации, случилась стрельба в Казани и потом в Перми, так что всё видео оказалось более актуальным. Я думаю, посмотреть его стоит более широкому кругу, чем моим регулярным читателям. Под «активным стрелком», судя по всему, понимается ситуация, когда вооруженный террорист открывает огонь в здании с намерением стрелять во всех, кого видит  А. Арефьев.] 



Сегодня мы поговорим о том, как пережить нападение «активного стрелка».

К сожалению, почти ежедневно в США происходят нападения активных стрелков. Несколько советов помогут вам выжить в подобных ситуациях.

Есть 3 простых пути, которым вы должны следовать, если рядом с вами оказался активный стрелок: Бежать, Прятаться и Драться. Этот порядок не следует воспринимать буквально, ситуация и окружающая среда определяют, что нужно делать.

Начнем с «Бежать». Часто мы думаем, что надо бежать к двери, к выходу, к окну. Но на самом деле стоит для начала остановиться и задуматься. Надо определить, где стреляют.

Совет №1: Определите, откуда слышны выстрелы.

Если вы видите, что толпа людей куда-то бежит, это не значит, что они бегут в нужном направлении. Этому есть логичное объяснение. Если начать стрелять в здании, вниз по коридору и за углом, вам может показаться, что выстрелы слышны в прямо противоположном направлении. Звуковые волны по коридорам, лестницам и в целом в замкнутых пространствах распространяются так, что может показаться, что они приходят справа, когда на самом деле они идут слева. Из-за этого люди часто бегут в сторону стрелка, не понимая этого. Так что остановитесь на секунду, доверьтесь своим глазам, не доверяйте своим ушам и не бегите просто так.

Совет №2: Заранее найдите выход из всех мест.

Большая часть успешного спасения состоит в умении просчитать его заранее, в знании выходов. Неважно, находитесь ли вы дома, на работе или в любимом кафе, везде продумайте, куда здесь можно убежать. В этом случае, если послышатся выстрелы, вы уже будете знать, куда бежать, и надо будет только реализовать готовый план.

Совет №3: Бегите зигзагом.

Когда надо бежать, бегите зигзагом. Это особенно важно, если вы оказались в большом открытом пространстве типа парковки или если вы один убегаете по коридору, а стрелок находится сзади. В этом случае стрелок вынужден водить оружием слева направо и сверху вниз, поэтому ему гораздо сложнее точно прицелиться, если вы меняете направление случайным образом.

Совет №4: Не бегите вместе со всеми.

Для человека естественно присоединиться к группе людей, бегущих куда-то, но не делайте этого. Присмотритесь, прислушайтесь, принюхайтесь. Определите, где находится стрелок, услышьте, что происходит, и убедитесь, что вы бежите в правильном направлении. Плюс к этому, если вы бежите вместе со всеми, вы становитесь частью наиболее удобной цели для стрелка  большой группы людей. В идеале следует бежать в одиночку или в составе маленькой группы, что увеличивает вероятность выживания.

Совет №5: Бегите от укрытия к укрытию и от прикрытия к прикрытию.

Когда вы убегаете, планируйте свои действия не как марафон, а как серию спринтов. Бежать надо от одного укрытия (или прикрытия) к другому. Между двумя понятиями есть различие. Прикрытие  это занавески: они скрывают вас от стрелка, но не защищают вас от пуль.

Совет № 6: Выбирайте укрытия, которые могут остановить пули.

В идеале нужно выбирать укрытие, а не прикрытие. Укрытие не только скрывает вас, но и защищает вас от пуль. Это может быть гранитная столешница в переговорной комнате или, если вы на парковке, капот автомобиля, потому что кузов или багажник легко пробиваются пулями. Так что нужно понять, где вы можете укрыться, и использовать эти укрытия, когда бежите от стрелка.

Совет №7: Заранее найдите места для укрытия.

Если оказалось, что ни убежать, ни добраться до выхода из здания сразу невозможно, а нужно где-то спрятаться, чтобы вас не нашли, подготовьтесь и найдите подходящие убежища заранее. Наша повседневная жизнь проходит в очень маленьком мире. Обычно мы дома, на работе, в любимом кафе, в спортзале и так далее. Это значит, что уже сейчас вы можете задаться вопросом: где тут лучше всего прятаться? Где я могу скрыться от глаз, но не оказаться при этом в тупике? Вычислить тупики так же важно, как и вычислить хорошие укрытия, потому что тупиков очень важно избегать.

Совет №8: Не укрывайтесь в тупиках.

Тупиками являются, например, ванные комнаты. Если вы зайдете в ванную, там нечем будет забаррикадировать дверь и в большинстве случаев не будет другого выхода.

Совет №9: Постарайтесь забаррикадировать дверь и выбраться из комнаты.

В идеале хорошее убежище даёт вам возможность забаррикадировать дверь и убежать другим путём. Например, таким может быть коридор с несколькими входами и выходами, но в любом случае убедитесь, что оттуда есть больше одной возможности выбраться.

Совет №10: Сначала забаррикадируйте дверь.

Если вы оказались в комнате и решили прятаться, сначала надо забаррикадировать дверь. Правильный способ это сделать  использовать горизонтальное направление. Придвиньте к двери стол, к нему другой и так далее, используя всю имеющуюся мебель. Попробуйте протянуть цепочку упоров от двери до противоположной стены, тогда стена станет упором для двери и уже никто не сможет войти.

Совет №11: Держитесь в стороне от центра двери.

Каждый раз, когда вы оказываетесь около двери, вы подвергаете себя опасности. Это место называют воронкой смерти (fatal funnel). Террористы часто стреляют по дверям и в дверные проёмы, поэтому, когда вы строите баррикаду, делайте это быстро и старайтесь не вставать напротив центра двери.

Совет №12: Когда прячетесь, не включайте свет и не шумите.

Когда баррикада готова, сразу начинайте искать другой выход или любой способ выбраться, но сначала выключите звук на телефоне. Выключите весь свет, заприте другие двери и окна. Постарайтесь их тоже забаррикадировать. А потом сохраняйте тишину.

Совет №13: Не подходите к дверям и стенам.

В комнате лучше находиться как можно ниже  или как можно выше. В подобных ситуациях люди выживали, забравшись на холодильник в столовой. Нужно предполагать, что стрелок будет стрелять сквозь двери и стены, поэтому надо не стоять за ними.

Если окажется, что нельзя ни убежать, ни надежно спрятаться, а террорист приближается, остаётся только последний выход  драться. И в данном случае драться надо за свою жизнь, а это значит, что ваши действия должны быть более жесткими, чем действия противника.

Совет №14: Объединитесь с другими, кто готов драться.

Когда у вашего врага есть ружье или пистолет, а у вас нет, полезно объединиться с кем-нибудь. Возьмите тех, кто готов драться, и быстро составьте план; что-нибудь такое: ты идешь ему в ноги, я хватаю ружье.

Совет №15: Сразу возьмите под контроль оружие.

В первую очередь надо взять под контроль оружие, потом самого противника и, в идеале, разделить их, поэтому один должен стараться схватить ружье. Его можно хватать сверху, снизу или с двух сторон, но в любом случае нужен уверенный захват. А потом доверьтесь силе тяжести и упадите на пол. Террорист вынужден будет либо выпустить оружие, либо упасть вместе с ним, и тут вам поможет второй или третий человек.

Совет №16: Возьмите под контроль позвоночник через бедра.

В мире ММА, в мире единоборств все стараются захватить контроль над позвоночником, а этого проще всего достичь через контроль головы или бёдер. Но в стрессовой ситуации контролировать бёдра гораздо проще, чем пытаться захватить голову. Поэтому один должен надёжно захватить оружие, другой должен взять под контроль бёдра, а потом нужно постараться их разделить. Если получилось захватить оружие, его можно использовать против террориста, но можно использовать и любое другое импровизированное оружие. В любом случае не забывайте, что вы боретесь за свою жизнь.

Совет №17: Пользуйтесь большими движениями: хватайте и боритесь.

Помните, что как только вы начнете драться, уровень адреналина тут же зашкалит, и контролировать мелкую моторику станет очень сложно. Поэтому старайтесь использовать большие движения. Такие большие захваты и броски, крупная моторика, продолжат хорошо работать. Когда вы начнете бороться с террористом, вероятно, вы сможете проломить им стену: у вас будут на это силы, и у вас будет достаточная для этого злость, о которой вы раньше и не подозревали. Но постарайтесь контролировать их и использовать их разумно. И помните, что на большинство попыток у вас будет только один шанс, поэтому не упустите его.

Совет №17: Используйте импровизированное оружие для самозащиты.

Когда надо драться, не забывайте об импровизированном оружии. Например, огнетушитель: ударьте им по голове и поливайте из него в лицо. Любые чистящие средства: брызгайте ими в глаза. Пара ножниц: ткните ими в лицо. Всё подойдет. И не забывайте вкладываться во всё на 100 процентов, потому что вопрос стоит: вы или он. Цели в этой драке  причинить боль, отобрать оружие и свалить стрелка. Когда эти цели достигнуты, держитесь от него на расстоянии, зафиксируйте его, если необходимо, и ждите прибытия специалистов.

Совет №18: Нейтрализуйте стрелка перед тем, как помогать раненым.

До того, как начать помогать раненым, убедитесь, что стрелок нейтрализован. Нельзя, чтобы в это время он продолжал ходить по зданию, и нельзя поворачиваться к нему спиной. Сначала нейтрализовать, потом помогать.

Итак, помните, если вы все-таки услышите выстрелы, бегите, прячьтесь, деритесь. Это не какой-то конкретный порядок действий. Окружающая обстановка, ситуация и ваши собственные способности определят, что вам следует делать. Но в целом, следуя этой мантре, вы можете увеличить свои шансы выжить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий