11 окт. 2022 г.

Фукусо

(Этот пост был впервые опубликован в ЖЖ Эйсинкай в апреле 2009 г. Публикуется здесь в рамках переезда блога.)

Слово 着物 «кимоно», обозначающее одежду для занятий японскими боевыми искусствами, давно знают и используют не только занимающиеся и интересующиеся. Большинство занимающихся также знает, что это слово употребляется неправильно, но не все всегда знают, как назвать тот или иной элемент одежды.

服装 «фукусо:» – общее слово для обозначения одежды в японском. Оно состоит из двух иероглифов, каждый из которых, в принципе, тоже означает «одежда». Слово «кимоно», состоящее из иероглифов «тяку/кисеру (или, чаще, цукэру)» («надевать, носить») и «ся/моно» («вещь»), казалось бы, тоже должно обозначать просто любую одежду («то, что носят»), но фактически используется только для определенного вида верхней одежды (длинной (до щиколотки или колена), похожей на халат куртки), которая в будо используется довольно редко.


Стандартная одежда для кэндо и классических японских боевых искусств: кэйкоги и синяя хакама.

Обычная для боевых искусств «куртка» называется 稽古着 «кэйкоги» («одежда для тренировок»). Про слово 稽古 «кэйко» я уже писал, а иероглиф «ки» – тот же, что и в слове «кимоно». Ее часто называют просто «ги», но это неправильно, так как этот иероглиф отдельно с таким смыслом и прочтением не употребляется. Другое ее название – 道着 «до:ги» («одежда для [изучения] пути»), а конкретные разновидности для конкретных видов будо называются соответственно, например, 剣道着 «кэндо:ги», 柔道着 «дзю:до:ги», 空手着 «каратэги» или 居合道着 «иайдо:ги». Иайдоги иногда называют 紋付 «монцуки», но, строго говоря, этим словом (букв. «с гербами») правильно называть только парадное кимоно с нашитыми на него гербами, которое в иайдо тоже иногда используется (в паре с полосатой хакамой). Другое его название – 紋服 «монпуку» («гербовая одежда»). Под монцуки или иайдоги надевается «нижняя рубашка» – дзюбан. Я с удивлением для себя обнаружил, что несмотря на заимствование из португальского это слово записывается иероглифами – 襦袢. («дзю/ситаги») означает «белье», а («хан») – «короткое летнее кимоно», однако в других словах ни один из них не употребляется.

Вместо иероглифа слово «ситаги» обычно записывается как 下着 – «нижняя одежда». Так называют штаны, которые используются в дзюдо и каратэ и надеваются под хакаму в айкидо. В кэндо, иайдо и дзёдо надевать их не принято.



Иайдоги и чёрная хакама  одежда для иайдо. На воротнике чуть-чуть проглядывает дзюбан. Маска  дополнение 2021-го года.
Источник: Всеяпонская федерация кэндо на Flickr

Подвязывается кэйкоги поясом – «оби». Цвет пояса в иайдо, дзёдо, нагинате и большинстве традиционных школ не играет роли, а в каратэ, дзюдо, айкидо и многих новых школах и направлениях обозначает ранг. Впрочем, это и так все знают. В кэндо почему-то пояс не используется совсем.

Наконец, поверх кэйкоги надевается хакама () – широкие штаны, которые завязываются на поясе. В отличие от айкидо, где новичкам не позволено ее носить, в традиционных стилях хакаму носят все с самого начала занятий. В отдельных школах используют разновидность хакамы, которую нельзя назвать «широкими» штанами. Это 野袴 «нобакама» – «полевая хакама». От обычной она отличается узкими штанинами. Еще одну разновидность хакамы – 長袴 «нагабакама» («длинная хакама») сейчас можно встретить только в театре но, а раньше ее требовалось носить при дворе, так как она затрудняла передвижения и в ней сложно было затеивать драки или нападения. Впрочем, некоторые школы специально обучались действиям в нагабакама.


Редкие разновидности хакама: нобакама (слева) и нагабакама (справа).

Хакама, используемая в занятиях боевыми искусствами,– это тренировочная одежда, как и кэйкоги, поэтому в формальной обстановке она неуместна (однажды мне прислали ссылку н фотографии пары, устроившей свадьбу в «японском» стиле; жених в белой кэйкоги и белой хакаме с таким же успехом мог быть в тренировочном костюме). Как уже говорилось, для таких случаев используется полосатая хакама в паре с монцуки. В иайдо такое сочетание используют по особым случаям (например, в судействе) занимающиеся где-то начиная с 6-го дана. Полосатая хакама издалека кажется серой, коричневатой, зеленоватой или другого темного цвета, но на самом деле она имеет длинные вертикальные полоски двух цветов. Цвет и ширина полосок индивидуальны, хотя я слышал, что в Тамия-рю их определяет глава школы для каждого занимающегося, когда тот получает право носить такую одежду.


Монцуки используется по официальным поводам не только в иайдо.
Здесь демонстрируются кэндо ката.
Источник: фотография автора


Комментариев нет:

Отправить комментарий