13 мая 2021 г.

Сэмэ – учимся у кэндо


Сэмэ в иайдо начинается с извлечения меча.
Источник: Ивата Норикадзу «Корю иай-но хондо»

Если почитать внимательно Руководство по иай Всеяпонской федерации кэндо, в нем только один раз можно встретить упоминание «сэмэ». Однако на тренировках это слово звучит гораздо чаще и в гораздо большем числе контекстов. К сожалению, соответствующее действие многие понимают и используют неправильно, поэтому сэмэ в иайдо часто выглядит странно или бессмысленно. Это неудивительно, потому что без реального противника понять его практически невозможно. Давайте для этого обратимся к тем, кто постоянно тренируется с живым противником – к кэндоистам.

В кэндо начинающих учат с дальней дистанции делать шаг вперед с угрозой (сэмэ) и наносить удар. Поначалу это «сэмэ» выглядит ничуть не лучше, чем у большинства занимающихся иайдо, и сводится просто к шагу вперед, потому что так учат.


Тиба Масаси-сэнсэй (ханси 8-й дан кэндо) объясняет сэмэ.
Источник: канал Kendo Jidai International в Ютубе.

На YouTube есть несколько хороших видео с объяснениями понятия «сэмэ» более продвинутым кэндоистами, в том числе и ролик с Тиба Масаси-сэнсэем. В них можно увидеть, что на самом деле сэнсэи вкладывают в это движение. Фактически с него начинается атака, т. е. именно в момент сэмэ противник должен почувствовать, что сейчас он пропустит удар, и начать защищаться или контратаковать. Но удар не наносится автоматически за сэмэ, потому что такую атаку было бы легко предотвратить или предупредить. Вместо этого атакующий воспринимает реакцию противника и либо наносит удар, либо перенаправляет его в другую цель, либо переключается на контратаку. Таким образом, сэмэ оказывается самостоятельным действием, предназначенным для того, чтобы вызвать у противника какую-то реакцию и выбрать максимально адекватное этой реакции продолжение.

В парных ката иайдо и дзëдо тоже есть места, где сэмэ (хотя не всегда мы используем именно этот термин) должно вызвать у партнера определенную реакцию. К сожалению, из-за природы ката как заранее предопределенных последовательностей действий даже опытным занимающимся бывает трудно дождаться ответа на свое сэмэ и следующее действие они начинают автоматически. Требуется еще более опытный партнер, чтобы показать им эту ошибку на практике.

Но в первую очередь сэмэ реализуется глазами.
Источник: 
Ивата Норикадзу «Корю иай-но хондо»

В иайдо, основанном на одиночных ката, естественно, это еще сложнее. Лучший способ понять сэмэ – это поработать в паре. Так можно убить сразу двух зайцев: научиться такому сэмэ, которое вызывает реакцию у противника, и научиться ждать проявления этой реакции без потери сэмэ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий