23 сент. 2020 г.

Кэндзюцу

(Этот пост был впервые опубликован в ЖЖ Эйсинкай в августе 2007 г. Публикуется здесь в рамках переезда блога.)

Как обещал, начинаю разговор про термины и прочие слова. Для начала, собственно слово «кэндзюцу».

Слово «кэндзюцу» составлено из двух иероглифов: «кэн/цуруги» и «дзюцу». Иероглиф изначально обозначал прямой обоюдоострый меч, однако сейчас он, наравне с «то:/катана», используется в составе сложных слов для обозначения мечей вообще. Иногда эти два иероглифа взаимозаменимы, как в словах 木剣 «боккэн» и 木刀 «бокуто:» (деревянный меч), но тут все зависит от конкретного жаргона стиля. Так, в Тацуми-рю: словом 刀術 «то:дзюцу» обозначают всю совокупность техник использования меча, в которую кэндзюцу входит в качестве составной части наряду с иайдзюцу.

Иероглиф обозначает технику, искусство, любые навыки и используется в обозначениях очень разнообразных сфер навыков от боевых искусств до алхимии и астрологии.

Дословный перевод слова «кэндзюцу», таким образом, будет «искусство меча» или «техника меча». В таком значении кэндзюцу противопоставляется, с одной стороны, иай как технике извлечения меча из ножен и, с другой стороны, кэндо («пути меча») как современной, преимущественно спортивной системе фехтования. Не вдаваясь в вопросы адекватности популярного представления о «до» и «дзюцу», я хочу немного остановиться на этом втором противопоставлении.

Часто можно услышать такую фразу: «Это в кэндо вы делаете то-то и то-то. А вот в кэндзюцу...» Услышав такое от кого-либо, можно смело предполагать, что сказавший это человек не разбирается в вопросе или, по крайней мере, что-то недоговаривает. В отличие от кэндо, которое представляет собой конкретную систему со своей техникой, тактикой, ритуалами и т. п., кэндзюцу не является чем-то единым с какими-либо четко определяемыми параметрами. Кэндзюцу одного стиля может быть настолько непохоже на кэндзюцу другого, что говорить о «кэндзюцу вообще», имея в виду, в том числе, и эти два стиля, было бы абсолютно неправильно. Можно говорить только о кэндзюцу того или иного стиля, имея в виду его конкретные особенности, но тогда, конечно, противопоставление с кэндо звучит уже не так драматично.

Кэндзюцу Манива нэн-рю.
Источник: James Lyall на Flickr

Кэндзюцу Тацуми-рю.
Источник: Guy Buyens Nihon Kobudo Kyokai 30th Anniversary: Part 1

Комментариев нет:

Отправить комментарий